Турист Tamara Sushko (Tamara_Souchko)
Tamara Sushko
была 21 февраля 14:22

Эукра или Аукра, остров в Норвегии, который мог стать вторым Хитроу

У этой истории было начало, которое перевернуло многое в моей жизни! В Норвегию мы ездили лишь на рыбалку, да еще полюбоваться на великолепие суровой природы северной Норвегии и поснимать фьерды. Но однажды в таком путешествии во время дождя мы коротали время в холле кемпинга, где была кухня. Я случайно неверно включила плиту и прижгла чужую кастрюлю с оставленными в ней макаронами. Мне было неудобно, я не знала, что делать. Хозяина кастрюли не было поблизости, и я просто отставила ее в сторону. Спустя некоторое время к нашей палатке приходит хозяйка кемпинга и немка/ мотоциклистка в кожаных штанах, она и была хозяйкой кастрюли. Она сказала, что она пользуется этой кастрюлей 20 лет и запросила за нее норвежских 400 крон! Положение стало еще более неловким. С одной стороны я виновата, но с другой стороны платить за старую кастрюлю 400 крон было нелепо. Я предложила ей нашу более новую кастрюлю и пачку макарон. Но она отказалась. Тогда я сказала, что если полиция скажет мне заплатить за эту кастрюлю, я это сделаю. Тут к нам подошла старушка лет 80, спросила, русские ли мы, мы ответили утвердительно. И она тут же набросилась на нас с объятиями и взахлеб стала рассказывать о том, как она ребенком помогала русским военнопленным рыбой под страхом смерти. Я видела, как немка сглотнув, удалилась восвояси. А я получила информацию о том, что я что-то не знаю. Этот случай и эта встреча изменили качество наших норвежских путешествий, которые отныне стали историческими.

Эукра или Аукра, остров в Норвегии, который мог стать вторым Хитроу

Аукра была целью нашего путешествия в 2013, я делала документальный фильм о советских военнопленных. У моей знакомой Марины дедушка был в плену на этом острове. Он вернулся домой, работал учителем. Марине очень хотелось посмотреть своими глазами где и как проходил плен, и может быть найти что-то о ее дедушке. Наши цели совпали. Мы решили ехать на машине до коммуны Молде на майские праздники.

Бертрам мастер на все руки-музакант, резчик по дереву, фотограф
Бертрам мастер на все руки-музакант, резчик по дереву, фотограф
пока мы работали с фильмом, мужички время не теряли!
пока мы работали с фильмом, мужички время не теряли!
Наше пристанище в Молде
Наше пристанище в Молде

Нашли место ночевки через Коучсюрфинг. Местом приюта оказался одинокий дом недалеко у моря, а гостеприимным хозяином, одинокий рыбак, творческая личность, сын английского шпиона! Нас было 4: Наша семья, мой муж мечтал лишь порыбачить, а нам нужно было на Аукру. С нами дочь, 10 лет.

Эукра или Аукра, остров в Норвегии, который мог стать вторым Хитроу

Мне было страшновато водить машину по Норвегии, но в этих районах местность достаточно плоская, нет перевалов и серпантинов. И я решилась, оставив мужа на рыбалке, ему привалил кусок счастья, хозаяин дома взял его с собой в море.

До Аукры нужно было добираться на пароме. Мы получили контакты людей на Аукре, которые нам могли помочь пролить свет на наши вопросы.
На Аукре во время войны немцы собирались построить самый большой аэропорт, примерно, как Хитроу.
Но англичане разбомбили его.

Советские военнопленные были направлены сюда на каторжные работы. Другие национальности выдерживали такие работы хуже.
На острове была самая большая смертность заключенных, потому что на острове не было воды. Они болели всевозможными инфекционными болезнями из-за антисанитарии и недостатка еды. Местные жители подбрасывали им еду
Был небольшой водоем, из которого нужно было носить воду в лагерь для мытья и еды.
Есть цветная фотография постройки аэропорта.
30 человек советских пленных погибли там или умерли от болезней.

памятник советским военнопленным, отдавшим жизнь на каторге
памятник советским военнопленным, отдавшим жизнь на каторге
Памятник  расстрелянным военнопленным в Фауске
Памятник расстрелянным военнопленным в Фауске

Каждому установлена мемориальная плита. Несколько могил без имени, но местным жителям удалось идентифицировать все имена захороненных на Аукре.

Мы встретились с местными энтузиастами, историками, которые собирают, тщательно хранят, материалы о военнопленных, идентифицируют безымянных.

Марина взяла немного земли с острова, а наши новые знакомые рассказали нам, что ни один русский так и не был здесь в поисках захоронений своих родственников.

надгробные плиты в Аукре установлены каждому из 30 погибших там.
надгробные плиты в Аукре установлены каждому из 30 погибших там.
надгробные плиты в Аукре
надгробные плиты в Аукре

У меня есть фото всех надгробных плит Аукры.

И еще можно посмотреть фильм, который родился в результате этого исследования, которое все еще не закончилось.Карлсвик-дорога домой

Могу сказать, что норвежские фьерды еще хранят очень много секретов тех страшных военных лет.